Journal of Experimental and Theoretical Physics
HOME | SEARCH | AUTHORS | HELP      
Journal Issues
Golden Pages
About This journal
Aims and Scope
Editorial Board
Manuscript Submission
Guidelines for Authors
Manuscript Status
Contacts


ZhETF, Vol. 154, No. 3, p. 588 (September 2018)
(English translation - JETP, Vol. 127, No. 3, September 2018 available online at www.springer.com )

Амплитудная неустойчивость в двумерных гексагональных кластерах
Ваулина О.С.

Received: May 10, 2018

DOI: 10.1134/S0044451018090134

PDF (292.5K)

Выполнены исследования условий формирования амплитудных неустойчивостей в двумерных системах Юкавы, состоящих из семи заряженных частиц. Рассмотрен аналитический подход для поиска критерия развития таких неустойчивостей, основанный на определении точки перегиба потенциальной энергии системы при отклонении частиц от своего равновесного положения. Приведено сравнение полученных результатов с критериями плавления для протяженных двумерных систем.

 
Report problems