Журнал Экспериментальной и Теоретической Физики
НАЧАЛО | ПОИСК | ДЛЯ АВТОРОВ | ПОМОЩЬ      e
Общая информация о журнале
Золотые страницы
Адреса редакции
Содержание журнала
Сообщения редакции
Правила для авторов
Загрузить статью
Проверить статус статьи


ЖЭТФ, Том 154, Вып. 3, стр. 588 (Сентябрь 2018)
(Английский перевод - JETP, Vol. 127, No 3, September 2018 доступен on-line на www.springer.com )

Амплитудная неустойчивость в двумерных гексагональных кластерах
Ваулина О.С.

Поступила в редакцию: 10 Мая 2018

DOI: 10.1134/S0044451018090134

PDF (292.5K)

Выполнены исследования условий формирования амплитудных неустойчивостей в двумерных системах Юкавы, состоящих из семи заряженных частиц. Рассмотрен аналитический подход для поиска критерия развития таких неустойчивостей, основанный на определении точки перегиба потенциальной энергии системы при отклонении частиц от своего равновесного положения. Приведено сравнение полученных результатов с критериями плавления для протяженных двумерных систем.

 
Сообщить о технических проблемах