Журнал Экспериментальной и Теоретической Физики
НАЧАЛО | ПОИСК | ДЛЯ АВТОРОВ | ПОМОЩЬ      e
Общая информация о журнале
Золотые страницы
Адреса редакции
Содержание журнала
Сообщения редакции
Правила для авторов
Загрузить статью
Проверить статус статьи


ЖЭТФ, Том 156, Вып. 3, стр. 407 (Сентябрь 2019)
(Английский перевод - JETP, Vol. 129, No 3, September 2019 доступен on-line на www.springer.com )

Метод эффективного гамильтониана в термодинамике двух резонансно взаимодействующих квантовых осцилляторов
Трубилко А.И., Башаров А.М.

Поступила в редакцию: 15 Марта 2019

DOI: 10.1134/S0044451019090037

PDF (264K)

Классическая задача о двух резонансно взаимодействующих осцилляторах, каждый из которых резонансно связан со «своим» термостатом, исследована на основе метода эффективного гамильтониана и квантового стохастического дифференциального уравнения (в противоположность известным «глобальному» и «локальному» подходам). Показано, что во втором порядке алгебраической теории возмущений каждый из осцилляторов оказывается также связанным с «чужим» термостатом. Вычислены тепловые потоки в стационарном состоянии и доказано, что никакого теплового потока от холодного термостата к горячему, о чем свидетельствуют некоторые результаты локального подхода, не возникает.

 
Сообщить о технических проблемах