Журнал Экспериментальной и Теоретической Физики
НАЧАЛО | ПОИСК | ДЛЯ АВТОРОВ | ПОМОЩЬ      e
Общая информация о журнале
Золотые страницы
Адреса редакции
Содержание журнала
Сообщения редакции
Правила для авторов
Загрузить статью
Проверить статус статьи


ЖЭТФ, Том 157, Вып. 1, стр. 97 (Январь 2020)
(Английский перевод - JETP, Vol. 130, No 1, January 2020 доступен on-line на www.springer.com )

Универсальная временная зависимость вероятности выживания диффундирующих частиц в многомерных средах с поглощающими ловушками в электрическом поле
Архинчеев В.Е.

Поступила в редакцию: 28 Июля 2019

DOI: 10.31857/S0044451020010113

PDF (152.5K)

Установлен эффект уменьшения «эффективной» размерности в многомерной задаче диффузии в среде с поглощающими ловушками за счет электрического поля. Эффективный переход к одномерному случаю происходит из-за направленного движения частицы, когда оно становится доминирующим по сравнению с диффузией. Была установлена универсальная «одномерная» зависимость вероятности выживания частиц в многомерной среде с поглощающими ловушками на больших временах.

 
Сообщить о технических проблемах