Журнал Экспериментальной и Теоретической Физики
НАЧАЛО | ПОИСК | ДЛЯ АВТОРОВ | ПОМОЩЬ      e
Общая информация о журнале
Золотые страницы
Адреса редакции
Содержание журнала
Сообщения редакции
Правила для авторов
Загрузить статью
Проверить статус статьи


ЖЭТФ, Том 159, Вып. 4, стр. 719 (Апрель 2021)
(Английский перевод - JETP, Vol. 132, No 4, April 2021 доступен on-line на www.springer.com )

Асимптотическая теория анизотропной классической диффузии в неоднородных средах
Кондратенко П.С., Матвеев А.Л., Обухов Ю.Н.

Поступила в редакцию: 27 Сентября 2020

DOI: 10.31857/S0044451021040143

PDF (176K)

Разработана асимптотическая теория классической анизотропной диффузии в неоднородных средах. При выводе использован формализм дифференциальной геометрии, заимствованный из общей теории относительности. Получена простая аналитическая формула для концентрации, элементами которой являются линейные интегралы вдоль геодезической - траектории концентрационного сигнала. Сама траектория вытекает из вариационного принципа, которому удовлетворяет показатель экспоненты в выражении для концентрации, и определяется из обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка для вектора, касательного к геодезической линии. Теория справедлива на расстояниях от источника примеси, значительно превышающих размер основной области ее локализации.

 
Сообщить о технических проблемах